воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рентабельность активов не приносящих доход

возможности довести до оптимального уровня отношение капитала к активам. При этом высокий удельный вес собственных ресурсов банка в структуре пассивов уменьшает общую стоимость ресурсов для банка и, следовательно, увеличивает прибыльность. Поэтому такие банки могут иметь большую прибыль при низкой доходной марже.

В современных условиях возможности роста K1 за счет уменьшения показателя достаточности капитала ограничены, поскольку рост активов должен подкрепляться расширением ресурсной базы. Но в условиях конкуренции многие банки не имеют

Это означает, что доходность банковской деятельности находится в прямой зависимости от работоспособности активов (Прибыль/Активы) и в обратной зависимости от коэффициента достаточности капитала (Капитал/Активы). В связи с этим обстоятельством становится ясно, почему банку выгодно функционировать на грани риска, т.е. с наименьшим обеспечением активов собственным капиталом.

 т.е. К1 = К2 × К3

АктивыКапитал 

ПрибыльАктивы 

ПрибыльКапитал 

Показатель доходности банка K1 зависит от прибыльности активов (К2) и коэффициента достаточности капитала (К3), что выражается формулой:

Данный показатель характеризует прибыль, приходящуюся на 1 руб. акционерного капитала (уставного фонда). Знаменатель можно расширить введением всех собственных средств банка. Акционеры (пайщики) банка, сопоставив значения этого показателя в разных банках, могут принимать решение о размещении своих средств.

ПрибыльАкционерный капитал (уставный фонд)  100%

Основным показателем доходности банка является показатель, отражающий отдачу собственного капитала:

Данный показатель может быть уточнен с помощью ряда коэффициентов, характеризующих степень прибыльности активных и кредитных операций.

ПрибыльДоходы банка  100% .

Общий уровень рентабельности банка (Rобщ) позволяет оценить общую прибыльность банка, а также прибыль, приходящуюся на 1 руб. дохода (доля прибыли в доходах):

деятельности. Уровень рентабельности банка характеризуется коэффициентом рентабельности.

Рентабельность (доходность) коммерческого банка - один из основных стоимостных показателей эффективной банковской

6.6. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

:: :: :: :: :: :: :: :: ::

Навигация по сайту

Экономический анализ деятельности коммерческого банка

Комментариев нет:

Отправить комментарий