пятница, 1 февраля 2013 г.

житие нила столобенского

На острове Нил вырыл себе , в которой прожил первую зиму, а летом построил деревянную келью и . 27 лет прожил преподобный в одиночестве на острове, добывал себе пищу земледелием, принимал в дар рыбу от посещавших ин

Нил родился в конце в Жабенском погосте . О его родителях и мирском имени сведения не сохранились. В раннем возрасте он осиротел и пришёл в где принял с именем Нил в честь преподобного . Прожив в монастыре некоторое время, Нил покинул его и в пришёл в лес близ реки (Серемхи), где построил себе в которой прожил отшельником 13 лет. Постепенно известия о поселившемся в лесу отшельнике стали распространяться, к Нилу начали приходить люди за наставлениями и . Тяготясь вниманием, Нил в оставил свою Серемхскую пустынь и переселился на остров Столобный на озере .

О жизни преподобного Нила известно из его жития, написанного в конце иноком вологодской Свято-Троицкой Герасимовой пустыни Филофеем Пироговым на основе записей о жизни и чудесах преподобного, составленных Германом, первым игуменом Нило-Столобенской пустыни. Им же был составлен преподобному.

Нил Столобенский (конец ,  ЂЂЂ 7 декабря , остров Столобный на оз. ) ЂЂЂ , основатель . Причислен к как , память совершается 7  , 27 мая ( ) и в .

Материал из Википедии ЂЂЂ свободной энциклопедии

Нил Столобенский ЂЂЂ Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий