суббота, 2 февраля 2013 г.

вопросы эксплуатации зданий и сооружений

В заключение работы совета Сергей Лёвкин предложил участникам внести имеющиеся предложения, и затем, в течение месяца разработать план мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Такой документ необходим для дальнейшего проведения мониторинга выполнения запланированных мер по изменению законодательства в градостроительной сфере.

Кроме того, как отметили участники совета, при разработке требований к обеспечению безопасности необходимо учитывать вероятность угроз техногенного, антропогенного и природного характера. Оценка природных рисков, которые приводят к особо массовым разрушениям, должна осуществляться на самых ранних этапах проектирования, эта норма особенно актуальна для новых, незастроенных, территорий Москвы.

«Целый ряд вопросов профессиональным сообществом обсуждается, но пока не решен. В их числе – разработка раздела проектной документации, в котором должны быть прописаны мероприятия, обеспечивающие требования безопасности. И это – очень важный момент с точки зрения изменения законодательства. Этот раздел пока не входит в состав проектной документации, представляемой на экспертизу в обязательном порядке. В рамках заседания научно-технического совета мы хотим обсудить с представителями профессионального сообщества проблемные вопросы и сформировать план действий, который планируем предоставить на обсуждение в Минрегион РФ и формируемое Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству» - отметил перед началом заседания Первый заместитель руководителя Департамента Олег Рындин.

В то же время высокий уровень современного развития технологий диктует необходимость закладки уже на начальном этапе в проекты зданий и сооружений параметров доступности строительных конструкций, инженерных систем и сетей для определения их фактического состояния и проведения технического обслуживания и ремонта, а также возможность обеспечения защитных мер от последствий аварий в процессе строительства, эксплуатации и сноса здания, равно как и прогнозирование изменения проектных параметров здания по времени.

Действующая нормативная база в строительстве, утвержденная в 2010 году Перечнем обязательных к применению национальных стандартов (ГОСТов) и сводов и правил (СНиПов), состоящим из 91 документа, становится порой для градостроительной деятельности сдерживающим фактором, поскольку не учитывает совершенствования технологий, появления новых материалов и возникновения новых подходов к расчетам конструкций. Кроме того, различные ведомственные документы зачастую не увязаны в единую систему нормативов.

Разработка нормативно-технических требований, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений на всех этапах жизненного цикла, стала темой заседания Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы, прошедшего под председательством руководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина.

Безопасность строительства, эксплуатации и демонтажа зданий и сооружений должна рассматриваться на этапе их проектирования

Безопасность строительства, эксплуатации и демонтажа зданий и сооружений должна рассматриваться на этапе их проектирования :: Новости :: Департамент градостроительной политики города Москвы

Комментариев нет:

Отправить комментарий