четверг, 7 февраля 2013 г.

детский дом приют интернат город калуга

- Всероссийской выставки «Юннат-2006» в номинации «Овощеводство»;

- областной выставки «Урожай 2004/2005/2006 гг.» в номинациях «Цветоводство», «Овощеводство», «Выбирай на вкус»;

- городского конкурса «Калуга в цвету» (2004 - 2007 гг.);

- «Лучшее образовательное учреждение Калужской области по содержанию и благоустройству - 2006» среди школ-интернатов и детских домов;

За последние 5 лет детский дом является победителем конкурсов:

В детском доме проводится большая работа по охране и укреплению психического и физического здоровья воспитанников. Дети занимаются различными видами спорта, участвуют в спортивных мероприятиях. При детском доме имеется приусадебный участок, на котором воспитанники вместе с преподавателями возделывают сельскохозяйственные культуры. Дети с удовольствием помогают взрослым выращивать овощи, делать заготовки на зиму. Большое внимание уделяется правильному питанию детей. Благодаря собственному участку дети обеспечены свежими и экологически чистыми овощами, фруктами и ягодами круглый год.

Воспитанники детского дома обучаются в 5-ти обычных городских школах по разноуровневым программам, получают профессиональное образование в училищах и лицеях, техникумах и ВУЗах городах Калуги и Москвы.

Условия жизнедеятельности в детском доме приближены к семейным. Дети распределены по семейным группам. Каждая родственная группа имеет свой отдельный жилой блок по типу семейной квартиры, оснащенной всем необходимым: мебелью, бытовой техникой и бытовыми приборами. Такая среда обитания позволяет детям легко адаптироваться к проживанию в детском доме и сохранить семейные традиции и отношения.

Блок учебно-практической социальной адаптации (БУПСА) рассчитан на воспитанников, достигших 14-летнего возраста. Подростки в условиях автономного проживания формируют на практике умения и навыки необходимые в самостоятельной жизни.

Программа «Мы вместе» нацелена на развитие отношений ребенка с его родителями и родственниками, на воссоединение семьи, а также устройство ребенка в приемную семью, под опеку и попечительство или усыновление.

Это позволяет укреплять родственные связи между детьми. Братья и сестры приобретают неоценимый опыт совместного общения, проживания и деятельности, усваивают семейные роли и модели поведения в семье.

проект «Помощь молодой семье»

социально-воспитательную деятельность в рамках блока учебно-практической социальной адаптации (БУПСА)

проект-конкурс «Ты и я - одна семья»

«Воспитание семьянина в условиях детского дома»

В 2007 г. была разработана и успешно реализуется комплексная программа подготовки детей к самостоятельной жизни «Мы вместе», которая включает в себя:

Приоритетным направлением детского дома является воспитание будущего семьянина, желающего создать крепкую благополучную семью с позитивной перспективой развития, осознающего ответственность за свою семью во взрослой жизни.

В настоящее время в разновозрастных группах с учетом родственных связей воспитываются 45 детей в возрасте от 4 до 18 лет .

Государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом 3 г. Калуги», которое осуществляет подготовку воспитанников к самостоятельной жизни. За 90 лет своего существования государственную поддержку в нём получили более 8 тысяч детей.

Детский Дом 3 г. Калуги

Комментариев нет:

Отправить комментарий